自考学习网
 您好,欢迎您访问深圳自学考试信息网【服务内容】立足深圳面向全广东以13年的办学经验为广大自考考试提供咨询辅导等学历提升服务【服务项目】☑自考专升本 ☑自考高起专 ☑自考教材 ☑自考本科招生 ☑自考报名 ☑自考辅导班(www.sxpxw.org) 
设为首页 | 收藏本站
致力于国家正规/学信网可查/含金量高

2021年深圳自考《财务管理》经典例题详解(六)

发表时间:2021-12-08 16:15

【导读】财务管理专业也属于比较热门的专业,很多想报考深圳自考的考生都想报考这个专业。那么下文深圳自考网要给大家带来2021年深圳自考《财务管理》经典例题详解(六)的内容。


2021年深圳自考《财务管理》经典例题详解(六)


2021年深圳自考《财务管理》经典例题详解(六)


  51,企业目前投资A、B、C三种股票,它们的β系数分别为2.4,1.8,0.6它们的投资组合比重分别为30%、50%、20%,股票市场的平均收益率为24%,国债的平均投资收益率为8%,分别计算1,组合β系数2,风险收益率3,投资收益率


  (1)股票组合的β系数=Σ某股票β系数×某股票比重


  =2.4×30%+1.8×50%+1.6×20%


  =0.72+0.90+0.12=1.74


  (2)股票组合的风险收益率=组合β系数×(市场平均收益率 – 无风险收益率)


  =1.74×(24%-8%)


  =1.74×16%=27.84%


  (3)股票(必要)投资收益率=无风险收益率 + 组合β系数(市场平均收益率 – 无风险收益率)


  =8% + 1.74×(24%-8%)


  =8%+1.74×16%=35.84%


  52,某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1,440,000元,现金与有价证券的每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%,


  要求计算:1,企业目前持有现金240,000元,则机会成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元。2,现金的最佳持有量为多少元?有价证券的交易次数为多少次?交易的时间间隔天数为多少天?3、最低的管理成本为多少元?其中机会成本、转换成本各为多少元?


  1、企业目前持有现金240000元,


  机会成本=240000/2×16%=19200(元)


  转换成本=1440000/240000×800=4800(元)


  现金管理相关总成本=19200+4800=24000(元)


  2、现金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2


  =120000(元)


  有价证券交易次数=1440000/120000=12(次)


  交易时间间隔天数=360/12 =30(天)


  3、最低管理成本=(2×1440000×800×16%)1/2


  =19200(元)


  机会成本=120000/2×16%=9600(元)


  转换成本=1440000/120000×800=9600(元)


  53,某企业2000年赊销净额为240万元,应收帐款平均收款天数为45天,企业变动成本率为60%,社会资金成本率为15%,则应收帐款的周转率、平均余额、维持赊销业务所需的资金及机会成本分别为为多少?


  应收账款平均余额=(240×45)/360=30(万元)


  维持赊销业务所需资金=30×60%=18(万元)


  机会成本=18×15%=2.7(万元)


  机会成本=[(240 ×45)/360]×60%×15% =2.7(万元)


  54,某公司目前计划商品赊销净额为480万元,应收帐款的平均收款期为30天,不考虑现金折扣,但估计的的坏帐损失占赊销净额的4%,全年的收帐费用估计为5万元。如果将应收帐款的收款期提高到60天,也不考虑现金折扣,则商品的赊销净额将为720万元,但估计的坏帐损失占商品赊销净额的5%,全年的收帐费用为8万元。企业的变动成本率为70%,有价证券的利息率为12%。企业应考虑的信用收款期为多少天?


  平均收款期为30天:


  信用成本前的收益=480×(1-70%)=144万元


  机会成本=(480×30/360)×70%×12%=3.36万元


  管理成本=5万元


  坏帐成本=480×4%=19.2万元


  信用成本后的收益=144-3.36-5-19.2=116.44万元


  平均收款期为60天:


  信用成本前的收益=720×(1-70%)=216万元


  机会成本=(720×60/360) ×70%×12%=10.08万元


  管理成本=8万元


  坏帐成本=720×5%=36万元


  信用成本后的收益=216-10.08-8-36=161.92万元


  所以,平均收款期为30天的信用成本后的收益116.44万元小于采用60天的收帐期的信用成本后的收益161.92万元。企业应考虑60天的收款期。


  注:诸如求信用周转期的问题,主要就是算一下不同方案信用成本后收益大小的问题。


  55,某企业目前商品赊销净额为5,400,000元,应收帐款的平均收款天数为45天,无现金折扣,坏帐损失占赊销净额的8%,全年的收帐费用为75,000元。现计划考虑将信用条件调整为(5/10,2/30,N/60),预计有30%的客户在10天内付款,有50%的客户在30天内付款,有20%的客户在60天内付款。改变信用条件后,商品赊销净额可达到7,200,000元,坏帐损失占赊销净额的6%,全年的收帐费用为52,000元。企业的变动成本率为65%,资金成本率为14%,企业是否要改变信用标准?


  应收帐款的平均收款天数为45天,无现金折扣:


  信用成本前的收益=5400000×(1-65%)=1890000元


  机会成本=(5400000×45/360)×65%×14%=61425元


  管理成本=75000元


  坏帐成本=5400000×8%=432000元


  信用成本后的收益=1890000-61425-75000-432000=1321575元


  改变信用条件,有现金折扣:


  应收帐款平均收款期=10×30%+30×50%+60×20%=30天


  现金折扣=7200000×(5%×30%+2%×50%)=180000元


  信用成本前的收益=7200000×(1-65%)-180000=2340000元


  机会成本=(7200000×30/360)×65%×14%=54600元


  管理成本=52000元


  坏帐成本=7200000×6%=432000元


  信用成本后的收益=2340000-54600-52000-432000=1801400元


  所以,改变信用条件前的信用成本后收益为1321575元小于改变信用条件后的信用成本后收益为18014000元,可以改变信用标准。


  56,某公司商品赊销净额为960万元,变动成本率为65%,资金利率为20%,在现有的收帐政策下,全年的收帐费用为10万元,坏帐损失率为8%,平均收款天数为72天。如果改变收帐政策,全年的收帐费用为16万元,坏帐损失率为5%,平均收款天数为45天。企业是否要改变收帐政策?


  原来收帐政策的信用成本:


  机会成本=(960×72/360)×65%×20%=24.96万元


  管理成本=10万元


  坏帐成本=960×8%=76.8万元


  信用成本=24.96+10+76.8=111.76万元


  改变收帐政策的信用成本:


  机会成本=(960×45/360) ×65%×20%=15.6万元


  管理成本=16万元


  坏帐成本=960×5%=48万元


  信用成本=15.6+16+48=79.6万元


  所以,在原来收帐政策下的信用成本为111.76万元,改变收帐政策后的信用成本为79.6万元.可以改变收帐政策。


  57,某公司全年需要甲材料720,000千克,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为0.08元。要求计算:1,每次采购材料6,000千克,则储存成本、进货费用及存货总成本为多少元?2,经济批量为多少千克?全年进货次数为多少次?进货间隔时间为多少天?3,最低的存货成本为多少元?其中储存成本、进货费用为多少元?


  1、储存成本=6000/2×0.08 = 240(元)


  进货费用=(720000/6000)×800=96000(元)


  存货相关总成本 = 240 +96000 =96240(元)


  2、存货经济进货批量 = (2×720000×800 / 0.08 )1 / 2 =120000(千克)


  全年进货次数=720000/120000=6( 次)


  进货间隔时间= 360 / 6 =60(天)


  3、最低存货成本=(2×720000×800×0.08)1/2 =9600(元)


  储存成本= 120000/2 × 0.08 = 4800(元)


  进货费用=720000/120000*6 = 4800(元)


  58,某企业A材料的全年需求量为360,000千克,每千克的进价标准价为24元,供货商规定:如果每次采购90,000千克以上180,000千克以下的,价格优惠4%;如果每次采购180,000千克以上,价格优惠5%。现在每次材料采购费用为1,600元,每千克的储存成本为1.28元。则存货的最佳进货批量为多少千克?


  经济进货批量=(2×360000×1600/1.28)1/2= 30 000(千克)


  每次进货30 000千克时存货相关总成本为:


  存货相关总成本=360000×24+(360000/30000)×1600+(30000/2)×1.28


  = 8 678 400 (元)


  每次进货90 000千克时存货相关总成本为:


  存货相关总成本=360000×24×(1–4%)+(360000/90000)×1600 +(90000 / 2)×1.28 = 8358400 (元)


  每次进货180 000千克时存货相关总成本为


  存货相关总成本=360000×24×(1–5%)+(360000 / 180000)×1600 +(180000 / 2 )×1.28=8326400(元)


  通过比较发现,每次进货为180000千克时的存货相关总成本最低,此时最佳经济进货批量为180000千克。


  59,某企业全年需要B材料640,000千克,每次进货费用为800元,每千克的储存成本为9元,每千克的缺货成本为3元,则允许缺货情况下的经济批量和平均缺货量个为多少千克?


  允许缺货经济批量=[2×640000×800/9×(9+3)/ 3]]1/2 = 21333.33(千克)


  平均缺货量=21333.33 × 9/(9+3)=21333.33 × 0.75 = 16 000(千克)


  60,某商品流通企业购进C商品3600件,每件进价80元,每件售价100元。经销该批商品的一次性费用为20,000元。货款均来自银行借款,年利率为7.2%。商品的月保管费率为3.6‰,商品的销售税金率为3‰。要求计算:1,保本储存期2,企业要求3%的投资利润率,保利储存期3,该商品实际储存了120天,盈亏额为多少元?4,该商品亏损了2400元,实际储存了多少天?


  每日费用=3600×80×(7.2%/360+3‰/30)=92.16 (元)


  保本储存期=[3600×(100-80)- 3600×100×3‰ – 20000]/92.16


  =553天


  保利储存期=553–3600×80×3%/92.16=553–93.75=459 天


  实际盈亏额=92.16×(553-120)=92.16×433 =39905.28 元


  实际储存期= 553-(-2400)/92.16 = 553 + 26=579天


  【结尾】以上就是2021年深圳自考《财务管理》经典例题详解(六)的简要介绍,深圳自考学习网也祝各位考生考试顺利。


自考学习网微信公众号
ABUIABACGAAg_cecjQYo8f6liQUwrgM4rgM

扫一扫.png

热门资讯

热门资讯

副标题

2021-12-13
2021-11-30
2021-11-30
2022-03-30
2022-03-30
2022-03-30
2022-03-30
2022-03-29
2022-03-29
2022-03-29
热门问答

热门问答

副标题

2022-01-16
2022-01-14
2022-01-14
2022-01-14
2022-01-10
2022-01-10
2022-01-10
2022-01-08
2022-01-08
2022-01-07
网站首页   |    院校专业    |    自考资讯    |    历年真题   |    自考问答    |    学位申请    |    报名流程    |    联系我们
————————————————————————————————————————————————————————————
机构地址:深圳市福田区上步中路上步信托大楼(四川大厦旁)北座7楼
Copyright 2021-2022 深圳自考学习网 www.szpxw.org All Rights Reserved.
声明:本站为深圳自学考试民间交流网站,近期自学考试动态请各位考生以省教育考试院、各地区自考办通知为准。
本站部分文字及图片均来自于网络,如侵犯到您的权益,请及时发送邮件到2212245709@qq.com,我们会尽快处理